Социально-психолого-педагогическая служба

Внимание! Скоро в школе будет проводиться социально-психологическое тестирование на платформе центра “Ариадна”2. Тестирование осуществляется в соответствии с распоряжением Министерства образования Московской области от 27.08.2021 № Р-561 «О проведении социально-психологического тестирования лиц, обучающихся в образовательных организациях на территории Московской области», приказами руководителей органов местного самоуправления муниципальных образований Московской области, осуществляющих управление в сфере образования, приказами руководителей образовательных организаций. 

Что такое социально-психологическое тестирование?

Мои дети — это причина, по которой я смеюсь, улыбаюсь и хочу вставать каждое утро.

Джина Ли Нолин

Для организма разрушительны психическое напряжение, срывы, чувство опасности и бесцельность.

Ганс Селье

Здоровье наших детей – вопрос, который волнует каждого родителя. А что такое здоровье? Это не только отсутствие болезней или физических недостатков. Здоровье – это состояние полного физического, психического и социального благополучия, поэтому вопросы сохранения здоровья тесно связаны с вопросами предотвращения злоупотребления ПАВ

В школах Одинцовского городского округа стартовала работа по организации и проведению социально-психологического тестирования обучающихся в 2021-2022 учебном году.

Основание проведения социально-психологического тестирования:

  1. Социально-психологическое тестирование обучающихся в Московской области (далее – тестирование), направленное на определение рисков формирования зависимости от наркотических средств и психоактивных веществ, проводится в соответствии с Федеральным законом от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», Порядком проведения социально-психологического тестирования обучающихся в общеобразовательных организациях и профессиональных образовательных организациях, утвержденным приказом Министерства просвещения Российской Федерации от 20.02.2020 № 59 «Об утверждении Порядка проведения социально-психологического тестирования обучающихся в общеобразовательных организациях и профессиональных образовательных организациях», а также Порядком проведения социально-психологического тестирования обучающихся в образовательных организациях высшего образования, утвержденным приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 20.02.2020 № 239 «Об утверждении Порядка проведения социально-психологического тестирования обучающихся в образовательных организациях высшего образования».

  2. Тестирование осуществляется в соответствии с:

– распоряжением Министерства образования Московской области от ­­­­­­­­­­­­27.08.2021 № Р-561 «О проведении социально-психологического тестирования лиц, обучающихся в образовательных организациях на территории Московской области»,

– приказом Управления образования Администрации Одинцовского городского округа №1326 от 10.09.2021г. «О проведении социально-психологического тестирования лиц, обучающихся в Муниципальных общеобразовательных учреждениях Одинцовского городского округа».

Возраст обучающихся:

Тестированию подлежат обучающиеся общеобразовательных организаций в возрасте от 13 до 18 лет включительно (с 7 класса) для определения возможных рисков склонности к девиантному и деликвентному поведению, а также риска аутоагрессии.

Конфиденциальность:

Тестирование проводится конфиденциально (с кодами индивидуального доступа, делающими невозможным персонификацию данных, список индивидуальных кодов и соответствующих им фамилий хранится в образовательной организации в соответствии с Федеральным законом от 27 июля 2007г. 152-ФЗ «О персональных данных») при наличии информированного согласия в письменной форме обучающихся, достигших возраста пятнадцати лет (СКАЧАТЬ), либо информированного согласия в письменной форме одного из родителей (законного представителя) обучающихся, не достигших возраста пятнадцати лет (СКАЧАТЬ).

Сроки проведения:

Тестирование проводится в школах Одинцовского г.о. в соответствии с графиком проведения тестирования по классам, утверждённым руководителем образовательной организации, с 1 октября по 15 ноября 2021 года.

Уважаемые родителя/законные представители!!!

Тестирование проводится с использованием Единой методики (ЕМ_СПТ), рекомендованной Министерством просвещения Российской Федерации. Методика социально-психологического тестирования разрабатывалась специалистами МГУ им. М.В. Ломоносова и ФГБНУ «Центр защиты прав и интересов детей».

Методика не оценивает детей! Методика является опросом мнений, оцениваются социально-психологические условия, в которых находятся дети.

Методика не может быть использована для формулировки заключения о наркотической или иной зависимости, т.к. не выявляет наркопотребление или наркозависимость. В ней нет ни одного вопроса об употреблении наркотических средств и психотропных веществ.

ВАЖНО: заключение может дать только врач-нарколог после проведения медицинского осмотра и забора биологического материала.

Таким образом, массовое социально-психологическое тестирование проводится для построения научно-обоснованной работы с детьми и родителями по снижению негативных явлений в подростково-молодежной среде. Задача тестирования – выявить у детей личностные (поведенческие, психологические) особенности, которые при определенных обстоятельствах могут стать (или уже стали) значимыми факторами формирования отклоняющегося поведения или риска употребления ПАВ.

Уважаемые родители! Мы предлагаем Вам включиться в работу по ранней профилактике вовлечения подростков в употребление наркотиков и просим Вас дать согласие на участие Ваших детей в тестировании.

ВАЖНО: по вопросам проведения и организации тестирования в образовательных учреждениях родители/законные представители могут обращаться к кураторам проведения тестирования в образовательных учреждениях (заместителю директора по ВР (воспитательной работе) и педагогу-психологу).

С более подробной информацией Вы можете познакомиться, перейдя по ссылкам:

https://risktest.ru/